Браво, «Контраст», браво! Газета «Кумертауское время» 25.01.2011

http://www.kumertime.ru/2011/01/kontrast/

В Сочи прошёл XIV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Надежды Европы», в котором впервые участвовал народный ансамбль танца «Контраст». На фестивале присутствовали видные деятели культуры, политики, продюсеры России, Европы, Африки и США. В конкурсной программе были представлены разнообразные номинации: вокал, хореография, уличные танцы, театр моды, сольный танец…«Контраст» выступал в привычной для него номинации «народный танец». Ребята исполняли две композиции: «Виртуозы» и полюбившуюся зрителям «Карусель».

Ансамбль «Контраст» разновозрастный – самому младшему его участнику Андрею Бармакову всего 10 лет. Несмотря на столь юный возраст, мальчик исполняет все сложные танцевальные трюки.

Старшим ребятам по 17 лет. Они без пяти минут выпускники, этот год для них последний в хореографической школе.

Все танцоры готовились к конкурсу очень тщательно. Разминались прямо в фойе санатория, где разместили ансамбль. По словам ребят, они очень волновались перед выступлениями, ведь в жюри были представители не только Москвы, Челябинска, Оренбурга, но и зарубежных стран: Туниса, Франции. Да и соперники были сильные.

По итогам конкурса ансамбль «Контраст» завоевал первое место в своей возрастной категории – 15-18 лет – и награжден дипломом «За сохранение традиций русского народного танца».

– За нас болели не только зрители, но и члены жюри, – рассказывают ребята, – чувствовалась поддержка зала. Но самым волнительным моментом стал гала-концерт. Когда уже объявили всех победителей, присудили гран-при. Но нас не называли. Мы были в шоке. Как же так, ведь мы – лучшие! Как вдруг «Контраст» вызывают на сцену и вручают кубок Махмуда Эсамбаева (основателя фестивального движения, танцовщика мирового уровня). Хрустальный кубок вручается раз в три года лучшему танцевальному коллективу. Тут уж девчонки не смогли сдержать слёз.

А в это время здесь, на родине, за «Контраст» переживали все. Уж очень хотелось, чтобы узнали именитые хореографы всей страны и даже мира о наших талантах из глубинки. Мы держали «руку на пульсе» и благодаря родителям ребят знали о происходящих событиях в Сочи.

На мой вопрос: «Чья это победа?» ребята в голос ответили: «Светланы Павловны!» Да, именно ей, талантливому хореографу и бессменному руководителю хореографической школы города Кумертау, заслуженному работнику РБ, благодарны дети и родители.

Сама же Светлана Павловна, человек очень скромный, себя хвалить не любит. Говорит, что все награды ребята получили, только благодаря своему титаническому, каждодневному труду. И это тоже правда. Без труда, как говорится, не вытащишь и рыбку из пруда. Светлана Кондратьева очень благодарна главе администрации города Борису Беляеву и всем, кто материально помог воплотить мечту в жизнь. Без этих людей поездка в Сочи просто бы не состоялась.

Вернувшись с фестиваля, наши «Надежды Европы» не сидят сложа руки. Впереди ответственное мероприятие – класс-концерт. Да не простой, а юбилейный. В этом году хореографической школе исполняется 20 лет. Учащиеся должны показать себя во всей красе перед зрителями. А посему: новые репетиции, постановки новых танцев – и работать, работать, работать, оттачивая своё мастерство.

Олеся ПОДБЕЛЬСКАЯ.