Положение о режиме занятий обучающихся

Приложение № 18

ПРИНЯТО
Педагогическим советом МАУ «ДХорШ»
ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 17.09.2019 № 2)

СОГЛАСОВАНО
Советом школы МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 11.09.2019 №1)

СОГЛАСОВАНО
Советом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 12.09.2019 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом обучающихся МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 14.09.2019 № 1)

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
от 19.09.2019 № 74 – од

ПОЛОЖЕНИЕ

о  режиме занятий обучающихся Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

1.Общие положения

  • Настоящее Положение разработано в соответствии с
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ,
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 года № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
  • типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от26.06.2012 г. № 504;
  • «СанПиН 2.4.4.3172-14. От 04.07.2014 г., зарегистрированными в Минюсте России 20.08.2014 г. №№ 33660;
  • Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре»;
  • Правилами внутреннего трудового распорядка для работников МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ;
  • Уставом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ (далее Школа).

1.2. Настоящее Положение устанавливает режим работы  Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, график посещения школы участниками образовательного процесса и иными лицами.

1.3. Режим занятий обучающихся определяется приказом администрации школы в начале учебного года и действует в течение учебного года. Временное изменение режима занятий возможно только на основании приказа директора Школы.

1.4. Настоящие Положение обязательно для исполнения всеми обучающимися
Школы и их родителями (законными представителями), обеспечивающими
получение учащимися дополнительного образования.

1.5. Режим работы директора школы и его заместителей определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью школы.

  1. Режим образовательного процесса

2.1.Организация образовательного процесса в школе регламентируется учебным планом, расписанием занятий, годовым календарным учебным графиком, разработанными и утвержденными Школой самостоятельно в соответствии с примерными учебными планами и образовательными программами для детских школ искусств, санитарными правилами и нормативами.

2.2. Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

2.3.Заканчивается учебный год, как правило, 31 мая следующего календарного  года. Продолжительность учебного года по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам равна 35 недель, по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам — 33 недели, для учащихся 1 класса — 32 недели.

2.4. Школа работает по графику шестидневной рабочей недели в две смены с одним выходным днем.

2.5. Время начала и окончания занятий в школе 8.00 — 20.00 часов, в соответствии с режимом сменности обучения обучающихся и внутренним распорядком школы, для обучающихся с 16 до 18 лет допускается окончание занятий в 21.00.

2.6. Учебный год делится на 4 четверти.

2.7. При обучении по четвертям после каждого учебного периода следуют каникулы (четверти чередуются с каникулами).

2.8. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней и регулируется ежегодно годовым календарным учебным графиком. Для обучающихся 1 класса, обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам, устанавливаются дополнительные каникулы (7 календарных дней).

2.9. Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебного процесса является урок (индивидуальный или групповой). Продолжительность одного урока:  45 (40) мин. и 35 (30) мин. Между уроками устанавливаются перемены по 10 минут. Уроки продолжительностью более 45 минут также разделяются переменой.

2.10. Учебные занятия в Школе проводятся индивидуально или в группах, исходя из требований учебного плана. Режим занятий регламентируется расписаниями. Расписания   индивидуальных   уроков   педагогические   работники составляют самостоятельно, расписания групповых уроков составляет заместитель директора по согласованию с педагогическими работниками. Утверждает расписания директор школы.

2.11.  Преподавателям категорически запрещается впускать в класс посторонних лиц без предварительного разрешения директора школы.

2.12. Преподавателям категорически запрещается вести прием родителей во время уроков. Встречи педагогов и родителей обучающихся осуществляются на переменах или вне уроков педагога по предварительной договоренности.

2.13. Прием родителей (законных представителей) директором школы осуществляется каждый понедельник — четверг с 14.00 до 15.00 согласно Регламенту работы школы с родителями.

2.14. Категорически запрещается отпускать обучающихся с уроков на различные мероприятия (репетиции, концерты, фестивали, конкурсы) без приказа и разрешения администрации школы.

2.15. Категорически запрещается удаление обучающихся из класса, моральное или физическое воздействие на обучающихся.

2.16. Преподавателям запрещается изменять по своему усмотрению расписание уроков (занятий) и график работы, удлинять или сокращать продолжительность уроков (занятий) и перерывов между ними.

2.17. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

  1. Режим каникулярного времени

3.1. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не
менее 30 календарных дней.

3.2.Продолжительность летних каникул составляет не менее 8 недель.

3.3.Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года  дополнительные недельные каникулы.

3.4.Сроки каникул утверждаются директором Школы

3.5.Каникулярное время обучающихся является рабочим временем преподавателей.

3.6. В каникулярное время, выходные и праздничные дни в школе допускается проведение с обучающимися репетиций, дополнительных занятий, репетиций для подготовки к выступлениям, а также внеклассных и общешкольных мероприятий по приказу и согласованию с администрацией. Во всех остальных случаях праздничные дни являются выходными днями по установленному законодательством порядку.

  1. Режим внеурочной деятельности

4.1. Режим внеурочной деятельности устанавливается в соответствии с
календарно-тематическим планированием и планом воспитательной работы.

4.2. Осуществление выходов с детьми на внеклассные мероприятия за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы. Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет преподаватель, который назначен приказом директора

4.3. Проведение мероприятий внеурочной деятельности, родительских собраний разрешается только после издания соответствующего приказа директора

 

  1. Делопроизводство

Режим работы школы регламентируется следующими документами: 5.1.Приказы директора школы:

  • о режиме работы школы на учебный год: установление работы по четвертям;
  • график работы преподавателей,(сотрудников);
  • о работе в выходные и праздничные дни
  • о проведении внеклассной работы, внеклассных мероприятий. 5.2.Должностными обязанностями:
  • заместителя директора школы;
  • преподавателей.