Какое влияние оказывают занятия танцами на эмоциональное и физическое состояние человека.

— Улучшается соматическое состояние человека. Регулярные тренировки — это фактически нормированные занятия спортом, которые укрепляют не только мышечный аппарат, но и благотворно влияют на иммунную систему человека. В первую очередь нормализуются такие

показатели, как артериальное давление, сердцебиение и устраняются головные боли.

— Появляется уверенность. Каждый танец предусматривает возможность показать себя с другой стороны или под маской хореографического образа. Это своеобразная защита между человеком и его реальными страхами, фобиями.

— Энергия. Особенно полезны танцы при хронической усталости, психологическом истощении, когда внутренние резервы пустеют. Взаимодействие внутреннего «Я» со своим физическим телом способствует высвобождению мощного потока энергии, который позволяет устранить симптомы усталости, восстановить защитные силы организма и улучшить самочувствие.

— Повышают самооценку. Важную роль в мировозз

 

рении каждого человека играет его субъективная оценка себя, как отдельной личности со своими недостатками и позитивными качествами. Занимаясь разучиванием танцевальных номеров, совершенствуясь в своих навыках, человек постепенно повышает мнение о собственных танцевальных умениях и более оптимистично уже относится к другим своим возможностям.

— Освобождение от агрессии. Повышенная эмоциональность — далеко не единственное, от чего помогают избавиться танцы. Человеку часто бывает необходимо выпустить пар и реализовать свою агрессию. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств эта потребность может воплощаться даже незаконными путями, что крайне негативно влияет на жизнь человека и его самооценку. Лучше всего излишки энергии можно выплеснуть с помощью физических нагрузок и танцевальных тренировок.

— Анальгезирующее действие. Известно, что с помощью танцевальных движений можно уменьшить болевые ощущения при некоторых нозологиях. Перед использованием данного метода необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Некоторые болезни являются прямым противопоказаниям для тяжелых физических нагрузок. В таких случаях используют индивидуальные занятия хореографии со специально подобранными двигательными упражнениями.

Влияние танцев на здоровье человека:

— Танцы тренируют практически все мышцы

тела и положительно влияют на суставную ткань.

— Тренируют мышцы спины и помогают сформировать красивую осанку. Особенно это касается испанских танцев (пасодоль, фламенко и другие), а также эротических танцев.

— Танцы формируют красивую ровную походку.

— Оказывают закаливающее и общеукрепляющее действие на организм. В следствие чего снижается частота простудных заболеваний.
Занятия танцами тренируют дыхательную систему.

— Усиливают кровообр

ащение, что в свою очередь увеличивает поступление кислорода в организм и благоприятно сказывается практически на всех внутренних органах и системах.

— Танцы улучшают координацию движений и укрепляют вестибулярный аппарат.

— Положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

— Регулярные занятия танцами помогают сжечь лишние калории, что способствует снижению веса. А вместе с тренировкой мышц фигура приобретает красивый подтянутый вид.

— Повышают работоспособность и выносливость организма.

— Регулярные занятия танцами со сложными движениями улучшают мозговую деятельность и память, снижают риск возникновения болезни Альцгеймера.

— Танцы замедляют процессы старения организма, ведь не зря говорят: «Движение — это жизнь».

— И, конечно же, танцы положительно влияют на психическое состояние человека, так как помогают выработке гормонов счастья — эндорфинов. Улучшают настроение, помогают бороться со стрессами, депрессиями, страхами, нервозностью.