Положение о порядке сообщения о получении подарка

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом МАУ ДХорШ ГО г. Кумертау РБ
от 28.08.2018 № 28 – од

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 Об утверждении порядка сообщения работниками  о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачисления средств, вырученных от его реализации в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения работниками Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее – школа) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

а) подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями – подарок, полученный директором, работником школы от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарения исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

б) получения подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей – получение директором, работником школы, лично или через посредника от физических(юридических) лиц подарка в кармах осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением должностных обязанностей.

  1. Работники школы, не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей.
  2. Работники школы обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, сообщать обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей.
  3. Сообщение о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением должностных обязанностей, составленное по форме (Приложение № 1) представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка председателю комиссии по противодействию коррупции в школе. К сообщению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретение) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, работник обязан сообщить об этом не позднее 3 рабочих дней со дня своего возвращения из служебной командировки.

При невозможности сообщения в вышеуказанные сроки по причине, не зависящей от работника, работник обязан сообщить о получении подарка не позднее следующего рабочего дня после устранения причины.

  1. Сообщение составляется в 2-х экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему сообщение, с отметкой о регистрации в журнале (Приложение № 2), другой экземпляр направляется в бухгалтерию.
  2. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей, либо стоимость которого получившему его работнику неизвестна, сдается председателю комиссии по противодействию коррупции в школе, который принимает его на хранение по акту — передачи (Приложение № 3)  не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации сообщения в соответствующем журнале регистрации.
  3. Подарок, полученный работником школы, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, до момента определения его стоимости.
  4. До передачи подарка по акту приема – передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
  5. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением субъектов оценочной деятельности. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения – экспертным путем.
  6. В случае если стоимость подарка, определенная Комиссией, не превышает 3 тысячи рублей, подарок возвращается сдавшему его работнику председателем комиссии по противодействию коррупции по акту приема – передачи.
  7. В случае если стоимость подарка, определенная Комиссией, превышает 3 тысячи рублей, Комиссией принимается решение о принятии подарка к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с направлением соответствующих документов в бухгалтерию для внесения необходимых изменений в бухгалтерский учет.
  8. Работник школы, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя председателя Комиссии соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  9. Комиссия в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 13 настоящего Положения, уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
  10. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 13 настоящего Положения, может использоваться школой с учетом заключения Комиссии о целесообразности (пригодности) его дальнейшего использования в деятельности школы.
  11. В случае принятия Комиссией решения о нецелесообразности дальнейшего использования подарка, Комиссия выносит на рассмотрение директора школы вопрос о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными (муниципальными) органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
  12. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 10 и 16 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  13. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Комиссия выносит на рассмотрение директора школы вопрос о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  14. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, считаются прочим доходом школы и принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости, определенной в результате его оценки.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению об утверждении порядка    сообщения работниками о получении подарка

 

Уведомление о получении подарка

______________________________________

_______________________________________

(наименование уполномоченного структурного подразделения

муниципального органа или учреждения)

______________________________________________

__________

от ____________________________________________                                                                                     (ФИО , занимаемая должность)

 

 

 

Уведомление о получении подарка от  «__» ________ 20__ г.

 

Извещаю о получении ___________________________________________

(дата получения)

подарка(ов)  на (от)__________________________________________________

(указывается наименование протокольного мероприятия, служебной

командировки, другого официального мероприятия,  место и дата

проведения или сведения о дарителе)

 

Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях <*>
1.

2.

3.

Итого:

     

 

Приложение: _____________________________ на _____ листах.

(наименование документа)

 

Лицо, представившее уведомление       _______   _________________   «____»_________20__г

(подпись)    (расшифровка подписи)

___________________

Лицо, принявшее уведомление       _______ ­­­­_______________________  «____»_______ 20__г.

(подпись)          (расшифровка подписи)

_________________________

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений    ___________­­­­­

 

от «___» __        20__ г.

 

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение № 2

к Положению об утверждении порядка     сообщения работниками о получении подарка

 

 

 

Журнал

о регистрации уведомлений о получении подарков

 

Муниципальный орган, учреждение ____________________________

Структурное подразделение___________________________________

Единица измерения (рублей)

 

 

Уведомление ФИО, занимаемая должность Дата и обстоятельства дарения                        Характеристика подарка Место хранения

«  **»

номер Дата наимено- вание описание количество предметов стоимость

« *»

 1  2 3 4 5 6 7 8 9
                 
                 
                 

 

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано

(________) ___________________ страниц

 

Должностное лицо ___________________ ______________________________

(должность)                                   (подпись)                                                            (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

* Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

**Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственное хранение

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Положению об утверждении порядка    сообщения работниками о получении подарка

 

 

 

 

Акт приема – передачи  подарка № ________

 

 

«___»_________20____г.

Наименование муниципального органа по ОКПО или учреждения_______________________

_______________________________________________________________________________________

Материально ответственное лицо  __________________________________________________

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что __________________________

________________________________________________________________________________

( Ф.И.О. занимаемая должность)

сдал (принял) ___________________________________________________________________

(Ф.И.О. ответственного лица, занимаемая должность)

принял (передал) подарок:

Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях *
       

 

Принял (передал)                                                     Сдал (принял)

________ _____________________                         ____________ ________________________

(подпись)    (расшифровка подписи)                                                    (подпись)                  (расшифровка подписи)

 

Принято к учету ________________________________________________________________

(наименование структурного подразделения муниципального органа или учреждения)

 

Исполнитель ___________ _______________________________ «____» ___________ 20___г.

 

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость предметов

Приложение № 4

к Положению об утверждении порядка    сообщения работниками о получении подарка

 

 

Инвентаризационная карточка № ___________

 

Наименование подарка ________________________________________________________

Вид подарка _________________________________________________________________

Стоимость __________________________________________________________________

Дата и номер акта приема – передачи ___________________________________________

Сдал (Ф.ИО., должность) ______________________________________________________

Принял _______________________________________________________________________

Место хранения _______________________________________________________________

Прилагаемые документы: 1. ____________________________________________________

  1. ___________________________________________________________________________
  2. ____________________________________________________________________________