Преданная мечте. Газета «Кумертауское время» 04.04.2013

http://www.kumertime.ru/2013/04/predannaya-mechte/

Светлана Кондратьева для нашего города – человек-явление. Её детище – народный ансамбль танца «Контраст» – давно стало визитной карточкой Кумертау. В детской хореографической школе Светлана Павловна работает со дня основания, с 1992 года, в качестве директора и преподавателя хореографических дисциплин, имея за плечами большой опыт художественного руководителя танцевальными коллективами и давнюю детскую мечту – танцевать всегда.

Как известно, наша хореографическая школа – единственная в республике. Но какие бы в связи с этим высокие требования ей ни предъявлялись, она с честью справляется с поставленными задачами. Благодаря активной деятельности Светланы Павловны школа имеет хорошую материально-техническую базу (оснащенные балетные залы, спортивный зал, костюмерную, библиотеку и видеотеку, автобус НефАЗ). Светлана Павловна сумела установить тесные контакты, заключить договора о творческой деятельности с Башкирским хореографическим колледжем, Башкирским государственным ансамблем имени Ф. Гаскарова, Самарской государственной академией культуры и искусства, Оренбургским училищем культуры, что обеспечивает как творческий рост коллектива, так и условия поступления выпускников. 51 человек из выпускников на бюджетной основе продолжили свое обучение по специальности «хореография» и работают в этой области преподавателями или профессиональными танцовщиками. На базе школы неоднократно проводились зональные туры Республиканского конкурса хореографического искусства. Она – инициатор и организатор Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Золотой сапсан» в городе Кумертау, активно занимается просветительской и организационной концертной деятельностью.

Но самое главное достижение этой хрупкой женщины – ее «Контраст». Получив в 1996 году звание «народного», коллектив ансамбля год от года совершенствует свое мастерство, являясь участником правительственных концертов, различных фестивалей и конкурсов. Только за последние три года «Контраст» стал обладателем гран-при более десяти престижнейших конкурсов, о которых мы подробно писали в нашей газете.

За большие достижения в области обучения, профессионализм и успехи в воспитании подрастающего поколения заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Светлана Кондратьева награждена многочисленными Почетными грамотами. Но самой дорогой наградой все эти годы были для нее радостные улыбки детей, которые одерживали маленькие победы над собой и начинали понимать язык танца. Когда танец становится ребенку в радость, значит, учитель добился своего. Многого добилась в жизни Светлана Павловна. Дети и их родители благодарны ей за подаренный мир прекрасного, зрители – за величайшее удовольствие, полученное во время концертов, руководители за то, что возглавляемое ею учреждение высоко несет флаг культуры. Новых вам побед и вдохновения, дорогая Светлана Павловна!

Педагогический коллектив хореографической школы от всей души поздравляет с юбилеем своего руководителя, Светлану Павловну Кондратьеву, и желает ей крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!