С танцем по жизни! Газета «Кумертауское время» 07.04.2011

Семь чудес света давно определены и занесены в энциклопедии. Далеко не каждая точка на карте может похвастаться своим собственным чудом. Наш Кумертау может! Не в обиду создателям винтокрылой техники, являющейся визитной карточкой города, будет сказано, это чудо – детская хореографическая школа. И уникальна она не потому, что единственная в республике, а потому, что на протяжении двух десятилетий, служа колыбелью для талантливых детей, неизменно добивается высоких результатов. Не все воспитанники школы становятся профессионалами в хореографии, но духовное богатство и, что немаловажно, осанка останутся при всех. Приобщая маленьких кумертаусцев к искусству танца, прививая им любовь к прекрасному, преподаватели школы вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Юбилейный концерт учащихся школы прошел с полным аншлагом. Как назвать это великолепное шоу? Как описать эмоции зрителя, ладони которого отдыхали только непродолжительное время – между номерами? Задача не легкая. Феерия, фурор, фантастика!

Нельзя было без волнения слышать слова благодарности в адрес Галины Сергеевны Артюшкиной, которая стояла у истоков создания школы и задала тот высокий тон, которого и придерживается педагогический коллектив в работе с детьми. Надо отдать должное Петру Мироновичу Бобылеву, принявшему решение об открытии школы в годы развала всего и вся, Сергею Ивановичу Афонину, выделившему школе новое прекрасное здание, Борису Владимировичу Беляеву, который оказывает школе всемерную поддержку. Заслуженный работник культуры РБ Светлана Павловна Кондратьева руководит школой со дня ее основания. Это тот случай, когда мы говорим «хореографическая школа» – подразумеваем «Светлана Павловна». Любовь учеников, уважение родителей, признание коллег – капитал, который заработала она за годы служения танцу и детям.

А какие гости приехали к юбилярам! Один из них, генеральный директор международного фестивального движения «Надежды Европы» и доцент кафедры иностранных языков (что позволило ему выполнять также и функции переводчика) Виталий Томин, оказался и великолепным ведущим. Президент международного фестивального движения «Надежды Европы» Анатолий Акиньшин (г. Москва) рассказал о том, что познакомился с воспитанниками школы на отборочном туре фестиваля в Оренбурге, где кумертаусцы стали обладателями гран-при. Знакомство продолжилось в Сочи, где наши ребята оказались лучшими. Здесь, на сцене РКМЦ «Дуслык», Анатолий Иванович объявил, что приглашает «Контраст» открыть гала-концерт на Сочинском фестивале в 2012 году, а также намекнул на предстоящие совместные проекты.

Высокую оценку юным коллегам дали доценты кафедры хореографии Самарской академии искусств Юлия Кившенко и Алексей Шишкин, заслуженный деятель искусств Южной Осетии (он же постановщик «Горской сюиты» для «Контраста»). Им видней, ведь в этом вузе успешно продолжают обучение выпускники школы, которые привезли на ее юбилей зажигательные танцевальные номера. Одна из первых выпускниц, ныне генеральный директор фестивального движения «Надежды Европы» Юлия Ефимова, со слезами на глазах благодарила своих первых учителей и объявила «подарочный номер» – авангардную постановку своих уфимских учеников.

Представитель Французской академии хореографии, руководитель парижской школы танца Ассаи Самба обаял публику с первого слова. Но когда он исполнил в подарок свой танец, невольно подумалось: «Он знал, что в России этот год посвящен 50-летию освоения космоса!» Не могу обозначить технику его танца, но на языке движений он означал высадку астронавта в открытый космос.

Уникальное владение телом человека, разменявшего шестой десяток, вызывает восхищение. Мсье Самба даже успел мастер-класс провести в завершение номера с воспитанницей школы. Перед выступлением он сказал, что дарит школе и городу, в котором так много «снега и снега», свое сердце. И это были не пустые слова. В конце номера сердце яркими лампочками зажглось у него на груди, пульсируя и посылая в зал свое добрые пожелания.

Невозможно перечислить всех, кто выражал свое отношение к юбилярам словами, цветами и подарками. Но на одном выступлении хотелось остановиться подробнее. Поздравляя хореографическую школу от имени главы администрации округа Бориса Беляева, который по делам службы находился в отъезде, его заместитель Наталья Лапшина дала высокую оценку воспитанникам и преподавателям школы и вручила Светлане Кондратьевой сертификат на один миллион рублей для развития материально-технической базы. Этому подарку зрители аплодировали как очень понравившемуся выступлению. Потому, что он – по заслугам! Браво, ученики! Виват, наставники!

Динара ИШМАЕВА.
Фото Олеси ПОДБЕЛЬСКОЙ.