Порядок возникновения, изменения, приостановления и прекращения отношений

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН
приказом МАУ «ДХорШ» ГО г.Кумертау РБ
от 14.09.2022 № 80 – од

ПРИНЯТО
Педагогическим советом МАУ «ДХорШ»
ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 12.09.2022 № 2)

СОГЛАСОВАНО
Советом школы МАУ «ДХорШ»
ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 08.09.2022 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся
МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 06.09.2022 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом обучающихся МАУ «ДХорШ»
ГО г. Кумертау РБ

ПОРЯДОК
возникновения, изменения, приостановления и прекращения отношений между
Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктами 30, 31 статьи 2; подпунктом д) пункта 2) части 2 статьи 29; части 2 статьи 30; статей 53, 54, 57, 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273.

1.2. Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

1.3. Под отношениями в данном Порядке понимается совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения).

1.4. Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

  1. Возникновение образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ о приеме лица на обучение в эту организацию.

2.2. В случае приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о приеме лица на обучение в МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ предшествует заключение договора об образовании.

2.3. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательной организации, возникают у лица, принятого на обучение  с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.

2.4. МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе (на дополнительные предпрофессиональные программы) поступающему предоставляется также информация о проводимых приемных испытаниях и об итогах их проведения.

2.5. Прием на обучение по дополнительным общеразвивающим программам определяется МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ самостоятельно, прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам определяется образовательной организацией самостоятельно с учетом положений приказа Министерства культуры Российской Федерации от 14.08.2013 № 1145.

2.6. Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами образовательных организаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706.

  1. Изменение образовательных отношений

3.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной дополнительной общеобразовательной программе, которые влекут за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) перевод на обучение по индивидуальному учебному плану, по сокращенной образовательной программе;

2) перевод с обучения за счет средств физических и (или) юридических лиц на обучение за счет средств соответствующего бюджета;

3) изменения законодательства об образовании, повлекшего установление дополнительных прав и (или) мер социальной поддержки для обучающихся по соответствующим образовательным программам;

4) и другие.

3.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3.3. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора  МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательной организации, изменяются с даты издания приказа или с иной указанной в нем даты.

  1. Приостановление образовательных отношений

 4.1. Образовательные отношения могут быть приостановлены в случаях, когда, в силу сложившихся объективных причин и условий, обучающийся не имеет возможности посещать занятия в МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ в течении длительного периода времени (свыше одного календарного месяца):

1) по медицинским показаниям (в том числе в случае длительной болезни, санаторно – курортного лечения, периодом реабилитации после травм и др.);

2) по семейным обстоятельствам (в том числе в связи с временной сменой места жительства, длительной поездной и по иным семейным обстоятельствам).

4.2. Основанием для приостановления образовательных отношений является приказ директора МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ.

4.3. Образовательные отношения приостанавливаются по личному заявлению обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

4.4. В заявлении заявителем указывается причина необходимости приостановления образовательных отношений и его сроки.

4.5. Приостановление образовательных отношений оформляется приказом директора школы. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об оказании платных образовательных услуг, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4.6. После истечения срока приостановления образовательных отношений обучающийся и/ или его родители (законные представители), предоставляют в школу письменное заявление о допуске к учебному процессу.

4.7. В случае не предоставления заявления о возобновлении образовательных отношений обучающийся подлежит отчислению как не приступивший к занятиям. Основанием для издания приказа об отчислении обучающегося является докладная записка заместителя директора по учебно – воспитательной работе.

4.8. При выходе обучающегося на занятия директор МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ издает приказ о возобновлении образовательных отношений.

  1. Прекращение образовательных отношений

5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ, осуществляющей образовательную деятельность:

— в связи с получением образования (завершением обучения);

— досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося);

2) в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

4) по обстоятельствам, не зависящим от воли  обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и образовательной организации, в том числе, в случае ликвидации образовательной организации.

5.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет за собой каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед образовательной организацией.

5.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательной организации, прекращаются с даты его отчисления из образовательной организации.

5.5. При досрочном прекращении образовательных отношений образовательной организацией,  в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося, отчисленному лицу выдается справка об обучении.