Положение о порядке проведения самообследования

Приложение № 23

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ ДХорШ ГО
г. Кумертау РБ
от 31.08.2018 № 30 – од

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  порядке проведения самообследования Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке проведения самообследования Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», приказом Минобрнауки от 14.06.2013 № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»; приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1324 «Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию»; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2017г. № 1218 «О внесении изменений в Порядок проведения самообследования образовательной организации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 14 июня 2013г. № 462, Уставом Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее – Школа).

1.2. Положение разработано с целью определения основных норм и принципов проведения самообследования в Школе.

1.3. Процедуры, инструментарий, сетевой график проведения самообследования разрабатывается Школой.

1.4. Отчетным периодом является предшествующий самообследованию календарный год.

1.5. Результаты самообследования подлежат размещению на официальном сайте Школы в виде отчета о самообследовании, посредством которого учредитель Школы, участники образовательных отношений, представители заинтересованных структур получают достоверную информацию о содержании, условиях и результатах образовательной деятельности Школы.

 

  1. Цели и задачи проведения самообследования

 

2.1. Цель проведения самообследования – самооценка содержания, условий и результатов образовательной деятельности Школы с последующей подготовкой отчета о самообследовании для предоставления общественности.

2.2. При проведении самообследования используется ресурсная база системы оценки качества образования Школы.

2.3. Самообследование призвано установить уровень соответствия образовательной деятельности Школы требованиям действующих федеральных государственных требований.

2.4. По итогам самообследования выявляются позитивные и негативные тенденции в объектах оценивания, в образовательной системе Школы в целом, резервы ее развития; определяются причины возникновения отклонений состояния объекта изучения и оценивания от параметров, формируемых с учетом требований действующего законодательства РФ в сфере образования; определяются меры по коррекции выявленных негативных тенденций.

 

  1. Организация самообследования

 

         3.1. Самообследование проводится ежегодно.

3.2. Проведение самообследования включает в себя планирование, осуществление процедур самообследования, обобщения полученных результатов и формирование на их основе отчета о самообследовании Школы.

3.3. В проведении самообследования используются методы:

— качественной и количественной обработки информации;

— экспертной оценки, включая экспертирование документов;

— анкетирования, опроса.

3.4. Отчет о самообследовании готовится с использованием оценочной информации, полученной по итогам проводимых в Школе мониторингов, диагностик,  а также информации о результатах итоговой аттестации обучающихся.

 

  1. Направление деятельности рабочей группы по самообследованию

 

         4.1. В рабочую группу по проведению самообследования включаются:

— директор Школы;

— Заместитель директора по УВР;

— преподаватели.

4.2. Директор Школы:

— обеспечивает локальную нормативную базу проведения самообследования, подготовки отчета о самообследовании;

— обеспечивает предоставление общественности отчета о самообследовании;

— содействует оптимизации процедур подготовки отчета о самообследовании.

4.3. Заместитель директора по УВР:

— участвует в разработке структуры отчета о самообследовании;

— разрабатывает шаблоны документирования информации, включаемой в отчет о самообследовании;

— обеспечивает сбор информации, подлежащей включению в отчет о самообследовании, согласно выполняемому функционалу;

— способствует минимизации временных издержек по подготовке отчета о самообследовании посредством опережающего планирования необходимых организационных процедур;

— контролирует выполнение отчета о самообследовании; консультирует лиц, предоставляющих информацию.

4.4. Ответственный за работу с официальным сайтом Школы в сети «Интернет»:

— вносит предложения по автоматизации процедур подготовки отчета о самообследовании;

— обеспечивает размещение отчета о самообследовании на официальном сайте Школы;

— осуществляет техническое сопровождение подготовки, размещения и последующего обновления электронной версии отчета о самообследовании.

 

  1. Отчет о самообследовании

 

5.1. Отчет о самообследовании – локальный аналитический документ, форма, структура и технические регламенты которого устанавливаются Школой.

5.2. Отчет о самообследовании готовится по состоянию на 1 января текущего года и размещается на официальном сайте школы.

5.3. Размещение отчета в информационно – телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте Школы, и направление его учредителю осуществляется не позднее  20 апреля текущего года.

5.4. Форма, структура и технические регламенты отчета о самообследовании могут быть изменены в связи с изменениями федеральных регламентов и рекомендаций.

5.5. Ответственность за подготовку, своевременное размещение на официальном сайте Школы отчета о самообследовании и достоверность входящей в него информации несет директор Школы.

 

  1. Порядок принятия и срок действия Положения

 

6.1. Данное Положение рассматривается и принимается на Педагогическом совете школы.

6.2. Настоящее Положение принимается на неопределенный срок и вступает в силу с момента его утверждения.

6.3. Данное Положение может быть изменено и дополнено в соответствии с вновь изданными нормативными актами муниципального, республиканского, федерального органов только решением Педагогического совета Школы.

6.4. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

6.5. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения приказом директора школы и размещается на официальном сайте Школы.

 

 

Принято

Педагогическим советом

Протокол от 30.08.2018 № 1