«Гармония души и тела». Газета «Кумертауское время» 06.05.2010

http://www.kumertime.ru/2010/05/garmoniya/

«Вы – лучшие!» – обращаясь к ребятам из народного ансамбля танца «Контраст», сказал глава городской Администрации С.И. Афонин. Зал одобрительно загудел. Действительно, кто хотя бы раз видел яркое, полное экспрессии выступление «Контраста», подпишется под этими словами.

Но чтобы научиться вот так легко и грациозно танцевать, нужны годы и годы каждодневных тренировок, изнуряющих репетиций. В ансамбль попадают самые упорные и талантливые ребята. А их создатель и вдохновитель «Контраста», заслуженный работник культуры РБ Светлана Павловна Кондратьева может определить безошибочно. Профессиональное чутье позволяет ей выделить детей, «поцелованных Богом в темечко». Но и для ребят, которые не танцуют в ансамбле, занятия в хореографической школе не проходят даром. На мой взгляд, этих девушек и парней можно выделить из толпы по особой стати, осанке и плавной походке.

Но это потом, много позже. А начинается все с первых неуверенных движений, слез от неудач, маленьких радостей. И вот уже через год малыши и малышки гордо выходят на сцену, открывая отчетный класс-концерт хореографической школы. Так было и в нынешнем апреле на 19-м по счету класс-концерте. Одними из главных героев парада Терпсихоры были, несомненно, первоклассники.

А в зале, замерев от восхищения и ловя каждый взмах руки своих чад, сидели их родители. Все было, как всегда. Но! Следите за интонацией! Как всегда, не значит плохо, вяло, скучно. Нет, нет, у хореографической школы так быть просто не может. Как всегда, ярко, образно, феерично. В кружеве танца на сцене, сменяя друг друга, появлялись ученики разных классов. И вот, наконец, те, с кем, к сожалению, школе придется расстаться: выпускники (класс Альфии Аблякимовой). Им – особенные аплодисменты, цветы, дипломы, подарки.

Но, восхищаясь грацией и красотой танцующих детей, нельзя, право, не назвать тех, благодаря кому они приобрели свое умение. Это незаметные люди, редко выходящие на поклон. Им проще и привычней в балетном классе, за кулисами сцены. Но справедливость должна восторжествовать. Низкий поклон от родителей и просто зрителей Светлане Кондратьевой, Альфие Аблякимовой, Ляйсан Тухватуллиной, Ларисе Акшенцевой, Анне Порошиной, Ольге Кораблевой, Наталье Булатовой. Это настоящие феи, превращающие неуклюжих «золушек» в грациозных принцесс.

Елена КАМАЛОВА.