Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг

Приложение № 7
УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ ДХорШ ГО
г. Кумертау РБ
от 31.08.2018 № 33 – од

        ПОЛОЖЕНИЕ
об оказании платных дополнительных образовательных услуг в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

  1. Общие положения

          1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 30.12.2015г.), Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (в редакции от 13.07.2015г.), иными нормативными актами Российской Федерации

1.2. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, может оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и порядок их предоставления определяется его уставом, наличием лицензии и настоящим Положением.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным образовательным учреждениям.

 

  1. Понятие и виды платных дополнительных образовательных услуг

          2.1. Платные дополнительные образовательные услуги – это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной учебными планами, согласованными с Управлением культуры городского округа г.Кумертау РБ. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет средств сторонних организаций или частных лиц, в т.ч. родителей, на условиях добровольного волеизъявления и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.

2.2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

2.3. В МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ (далее по тексту – школа) осуществляются следующие платные дополнительные образовательные услуги:

— обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области хореографического искусства сверх муниципального задания;

— обучение по дополнительной общеразвивающая программе в области хореографического искусства художественно-эстетической направленности;

— занятия по углубленному изучению предметов по индивидуальным планам с обучающимися бюджетных отделений;

— обучение граждан любого возраста на инструменте по индивидуальной программе;

— обучение по предметам из вариативной части программы, сверх основных общеобразовательных предпрофессиональных программ.

 

  1. Условия предоставления платных дополнительных

образовательных услуг

 

3.1. Оказание платных услуг не должно повлечь за собой снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных программ на бюджетных отделениях школы. Средняя численность обучающихся в группе – 8 человек.

3.2. Платные услуги могут быть оказаны только по желанию обучающихся или по желанию их родителей (законных представителей). Обучающиеся или их родители (законные представители) вправе отказаться от предложенных платных услуг. Отказ обучающихся или их родителей (законных представителей) от предлагаемых услуг не может быть причиной уменьшения обучающемуся объема предоставляемых Школой на бюджетном отделении.

3.3. Требования к оказанию платных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено государственными образовательными стандартами.

3.4. При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим школы. При этом Школа в своей деятельности руководствуется «Положением о порядке предоставления платных услуг».

3.5. Платные услуги осуществляются штатной численностью работников школы, либо привлеченными специалистами. Платные образовательные услуги дополнительного образования оказываются высококвалифицированными специалистами.

3.6. Режим занятий (работы) по перечню платных услуг устанавливается Школой. Школа обязана соблюдать утвержденный учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.

3.7. Работа по оказанию платных услуг осуществляется, как правило, за пределами основного рабочего времени.

3.8. Руководство деятельностью Школы по оказанию платных услуг населению осуществляет директор школы, который в установленном порядке:

— несет ответственность за качество оказания платных услуг населению;

— осуществляет административное руководство, контролирует и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей.

3.9. Для расчета прейскуранта цен на платные услуги определяется себестоимость, исходя из фактических затрат, и определяется стоимость за 1 час работы. Администрация Школы при формировании тарифов на образовательные услуги использует: Устав, коллективный договор, трудовой договор и соглашение к трудовому договору, ст. 129,144,150,151 трудового кодекса РФ, ст.255,265 Налогового кодекса РФ, письмо Минобразования РФ и профсоюзов работников народного образования и науки РФ от 16.01.2001г. № 20-58-196/20-5/7, Постановление Правительства РФ № 505 от 05.07.2001г. «Об утверждении оказания платных образовательных услуг в сфере дополнительного общего образования».

3.10. Себестоимость формируется на основании анализа прямых затрат текущего года, куда включается заработная плата с учетом всех надбавок и отчислений за год с начислением на заработную плату, накладные расходы и фактические затраты, сформированные по статьям, классификация которых определена бюджетной классификацией РФ.

3.11. Платные услуги, оказываемые Школой, оформляются договором с обучающимися или их родителями (законными представителями) по типовой форме договора.

3.12. Школа обязана до заключения договора предоставить обучающимся или их родителям (законным представителям) достоверную информацию (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) об оказываемых платных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора:

— наименование и место нахождения (юридический адрес) Школы, а также сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности     с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего;

— перечень платных услуг, оказываемых по желанию потребителя, порядок их предоставления;

— стоимость платных услуг и порядок их оплаты;

— порядок приема и требования к поступающим в платные группы (классы).

3.13. Школа обязана также предоставить для ознакомления по требованию обучающихся или их родителей (законных представителей);

— устав;

— лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

— адрес и телефон Учредителя;

-образцы договоров, в том числе об оказании платных услуг.

3.14. Школа обязана сообщать обучающимся или их родителям (законным представителям) по их просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей платной услуге сведения.

3.15. Обучающиеся или их родители (законные представители) обязаны оплатить оказываемые платные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре, и в соответствии с законодательством РФ получить документ, подтверждающий оплату услуг.

3.16. Моментом оплаты платных услуг считается дата фактической оплаты потребителями платных услуг.

3.17. В случае несвоевременной оплаты за обучение администрация Школы имеет право на прекращение занятий с учеником до полного погашения задолженности. При длительных задержках потребителем оплаты стоимости услуг (свыше 1 месяца) договор с ним расторгается в одностороннем порядке, потребитель платных услуг исключается из числа обучающихся, пользующихся платными услугами и к занятиям не допускается.

В случае болезни преподавателя администрация школы должна предоставить замену или занятия должны быть полностью возмещены тем же преподавателем в установленном порядке.

В случае болезни обучающегося перерасчет платы за обучение производится при предоставлении подтверждающего документа и заявления Заказчика (в сочетании с договором). Если обучающийся пропустил занятия по неуважительной причине, без предварительного уведомления администрации, то оплата за обучение производится полностью. Если обучающемуся необходимо пропустить занятия по уважительным причинам (семейные обстоятельства и пр.) в течение длительного срока (месяц и более), по его заявлению или заявлению его родителей (законных представителей) администрация школы может освободить его от оплаты за обучение, оставив за ним место на время его отсутствия.

3.18. Школа и обучающиеся или их родители (законные представители), заключившие договоры на оказание платных услуг, несут ответственность, предусмотренную договором и действующим законодательством РФ.

3.19. При обнаружении недостатков оказанных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного оказания услуг;

— соответствующего уменьшения стоимости оказанных услуг;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг своими силами или третьими лицами.

3.20. Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных услуг не устранены исполнителем либо имеют существенный характер.

3.21. Источниками финансовых средств Школы при оказании платной услуги являются:

— личные средства граждан;

— средства предприятий, организаций, учреждений;

— другие, не запрещенные законом источники.

3.22. Денежные средства, получаемые Школой от оказания платных услуг, аккумулируются на лицевом счете школы.

3.23. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, направляются:

— на оплату труда (КОСГУ211) преподавателей из числа основных и внештатных сотрудников, а также доплату за выполнение организационно-методических и обслуживающих функций административным работникам, учебно – вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу школы (в том числе на расходы, связанные с начислением на выплаты по оплате труда (КОСГУ 213));

Согласно Плану финансово – хозяйственной деятельности на:

  1. Прочие выплаты (КОСГУ 212): возмещение сотрудникам расходов, связанных со служебными командировками (по проезду к месту служебной командировки и обратно, по расходам, связанным с проживанием (суточные), по найму жилых помещений);
  2. Услуги связи (КОСГУ 221): услуги почтовой связи, приобретение марок и маркированных конвертов, услуги телефонной связи, интернет – услуги;
  3. Транспортные услуги (КОСГУ 222): возмещение должностным лицам расходов на все виды общественного транспорта в служебных целях, плата за перевозку (доставку) грузов по соответствующим договорам перевозки, оплата проезда участников конкурса к месту конкурса и обратно;
  4. Работы, услуги по содержанию имущества (КОСГУ 225): ремонт помещений, проведение перепланировки помещений, заправка картриджей, устранение неисправностей объектов и систем, поверка приборов учета, противопожарные мероприятия, связанные с содержанием имущества, энергетическое обследование, другие аналогичные расходы;
  5. Прочие работы, услуги (КОСГУ 226): выполнение работ, оказание услуг по разработке проектной и сметной документации, прохождение медосмотров, услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий, услуги и работы по организации участия в конкурсах и концертах (в т.ч. по аренде помещений), семинарах (в т.ч. взносы за участие в указанных мероприятиях), услуги по обучению на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов, услуги по обучению работников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, услуги рекламного характера, приобретение (изготовление) бланков строгой отчетности, приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, услуги по защите электронного документооборота, типографские работы (услуги), услуги и работы по утилизации отходов, монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, услуги по страхованию имущества, услуги по демеркуризации, другие аналогичные расходы;
  6. Прочие расходы (КОСГУ 290): уплата налогов, государственных пошлин и сборов разного рода платежей в бюджеты всех уровней, не связанные с оплатой труда, погашение задолженностей по налогам, уплата штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, приобретение (изготовление)подарочной и сувенирной продукции, почетных грамот для награждения, цветов, иные расходы;
  7. Увеличение стоимости основных средств (КОСГУ 310): расходы на оплату договоров на приобретение основных средств (в т.ч. музыкальных инструментов, предметов мебели, оргтехники), приобретение объектов ОС для комплектования библиотечного фонда (в т.ч. иных объектов на магнитных носителях);
  8. Увеличение стоимости материальных запасов (КОСГУ 340): расходы на приобретение медикаментов, строительных материалов, мягкого инвентаря, в том числе, имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону (средства индивидуальной защиты), запасных и (или)составных частей для машин, оборудования, оргтехники, приобретение бланочной продукции (кроме бланков строгой отчетности), канцелярских товаров, товаров бытовой химии, хозяйственных товаров, расходных материалов для оргтехники, другие аналогичные расходы.

А также другие непредвиденные расходы в пределах плана финансово – хозяйственной деятельности, необходимой для обеспечения жизнедеятельности школы.

В распределении денежных средств по статьям расходов допускается отклонение (увеличение, уменьшение) в размере до 20%.

 

  1. Льготы по оплате за обучение  

 

Дети – инвалиды, сироты, дети, находящиеся под опекой   100%
При обучении в школе нескольких детей из одной семьи:

за второго и каждого последующего ребенка

 

80%

При обучении детей сотрудников школы    50%

 

Льгота по оплате за обучение на одного ребенка предоставляется один раз.

 

Принято

Педагогическим советом

Протокол от 30.08.2018 № 1