Положение о порядке выдачи справки об обучении или периоде обучения

Приложение № 3

ПРИНЯТО
Педагогическим советом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 17.09.2019 № 2)

СОГЛАСОВАНО
Советом школы МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 11.09.2019 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 12.09.2019 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом обучающихся МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 14.09.2019 № 1)

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
от 19.09.2019 № 74 – од

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи справки об обучении или периоде обучения Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий порядок устанавливает правила выдачи Справок об обучении или периоде обучения в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее – Школа) на основании и с учетом части 12 статьи 60 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Форма Справки об обучении или периоде обучения в образовательной организации и правила ее заполнения устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

1.3. Справка об обучении или периоде обучения в образовательной организации (далее – Справка) выдается лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Справка выдается на основании письменного заявления лица, обучавшегося в образовательной организации (Школе), или родителей (законных представителей) и выдается лицу, обучавшемуся в образовательной организации, или родителям (законным представителям).

1.5. Справка должна быть выдана лицам, указанным в пунке 1.4. настоящего Порядка, в течение 3(трех) рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

1.6. Плата за выдачу Справки или Дубликата справки не взимается.

  1. Порядок выдачи справок

2.1. Для получения справки заявитель обращается лично в школу с просьбой о выдаче справки, подтверждающей факт обучения учащегося. Родители (законные представители), выпускники могут обратиться с письменным заявлением о выдаче справки, подтверждающей факт обучения учащегося в образовательной организации. Прием заявлений и выдача Справок производится заместителем директора по учебно – воспитательной работе школы.                                                                                                                                   2.2. Заявление должно быть составлено в двух экземплярах в произвольной форме, один из экземпляров выдается заявителю с соответствующей отметкой о принятии, второй экземпляр остается в школе.                                                                2.3. Заявление обратившегося регистрируется в журнале учета обращений граждан.                                                                                                                           2.4. По результатам принятого решения заявителю выдается Справка.                         2.5. Заместитель директора по учебно – воспитательной работе   на основании решения директора школы о выдаче справки заполняет Справку по утвержденной форме (приложение № 1 или приложение № 2), регистрирует ее в журнале,   подтверждающих факт обучения обучающегося, и направляет заявителю в соответствии с реквизитами, указанными в письменном обращении; либо выдает на руки под расписку при предъявлении паспорта, или иного удостоверяющего личность документа. Также Справка может быть выдана на руки доверенным лицам при предъявлении доверенности, оформленной в установленном законом порядке.                                                               2.6. Мотивированное решение об отказе в выдаче справки в письменной форме выдается заявителю лично или его доверенному лицу под расписку, или направляется ему по почте по указанному в заявлении адресу места жительства.

  1. Заполнение бланка справки об обучении или периоде обучения

3.1. Справка заполняется с помощью технических средств (компьютера, принтера), на русском языке, запись производится в соответствии с разработанными школой образцами заполнения. Заполнение бланков документов рукописным способом не допускается.                                                       3.2. При заполнении бланка документа: в верхней части бланка Справки вписывается официальное название образовательной организации слева на башкирском языке, справа на русском языке в именительном падеже, в соответствии с Уставом Школы. Ниже, с левой стороны, ставиться дата выдачи справки, регистрационный номер по книге регистрации документов. Ниже,   вписывается Фамилия, имя и отчество лица, обучающегося в МАУ ДХорШ ГО г. Кумертау РБ. Данные пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или свидетельстве о рождении. В справку вносятся данные, которые заполняются по усмотрению образовательной организации (период обучения, наименование программы, результаты обучения: наименование учебных предметов, оценка). При этом, предметы, сданные обучающимся на оценку «неудовлетворительно» или предметы, по которым обучающийся не был аттестован при промежуточной аттестации, в Справку не вносятся.                      3.3. После записей всех изученных предметов указывается номер и дата приказа об отчислении в следующей редакции «Приказ об отчислении от «____»____20__г. № ______». Причина отчисления не указывается.

3.4. В нижней части бланк документа подписывается руководителем образовательной организации и заместителем директора по УВР. На месте, отведенном для печати – «М.П.», ставится печать.

  1. Регистрация выданных справок

4.1. Для регистрации выдаваемых Справок в образовательной организации ведется специальный журнал, в который заносятся следующие данные:                а) порядковый регистрационный номер;

б)  фамилия, имя и отчество лица, получившего Справку;

в) дата выдачи Справки;

г) наименование образовательной программы;

д) номер приказа об отчислении;

е) подпись руководителя, иных лиц образовательной организации, выдающей Справку;

ж) подпись лица, получившего Справку.

4.2. Журнал регистрации пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью образовательной организации и хранится как документы строгой отчетности.

4.3. Копии выданных Справок в одном экземпляре подлежат хранению в установленном порядке в архиве образовательной организации в Личном деле обучающегося.

Приложение № 1

к Положению о порядке выдачи справки об обучении или периоде обучения

ФИРМЕННЫЙ БЛАНК Учреждения

СПРАВКА

об обучении в МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ

  1. Фамилия, имя, отчество обучающегося_______________________________

____________________________________________________________________

  1. Дата поступления в образовательную организацию ______________________
  1. Наименование образовательной программы, срок освоения

________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Период обучения_________________________________________________
  1. Сведения об оценке уровня знаний:

п/п

          Наименование учебных предметов              Оценка

Приказ об отчислении от «_____»___________________ 20__г. № __________

Директор             __________________________ _______________________

М.П.                                                 (подпись)                                                                      (Ф.И.О.)

Заместитель директора по УВР  ______________ _______________________

(подпись)                                        (Ф.И.О.)

Приложение № 2

к Положению о порядке выдачи справки об обучении или периоде обучения

Угловой штамп

образовательного учреждения

СПРАВКА

Дана ______________________________________________________

в том, что она (он) действительно обучается в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа»  городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в________ классе      (Группе ритмики) __________ в 20__/ 20__ уч.году.

Справка дана для предъявления по месту требования.

Директор                             ___________                    _______________________