Положение о привлечении обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой

Приложение № 6

ПРИНЯТО
Педагогическим советом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 17.09.2019 № 2)

СОГЛАСОВАНО
Советом школы МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 11.09.2019 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 12.09.2019 № 1)

СОГЛАСОВАНО
Советом обучающихся МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
(протокол от 14.09.2019 № 1)

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ
от 19.09.2019 № 71 – од

ПОЛОЖЕНИЕ

о привлечении обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская  ореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Устава школы.

1.2. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в МАУ «ДХорШ» ГО г. Кумертау РБ (далее – Школа), и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными актами.

1.3. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

1.4. Обучающиеся Школы осуществляют правомерную трудовую деятельность на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.5. Трудовое воспитание обучающихся является одним из направлений образовательной деятельности Школы, предусмотренной образовательной программой. Участие обучающихся в труде, предусмотренном образовательной программой, является обязательным.

1.6. Привлечение обучающихся к труду может быть предусмотрено образовательной программой в пределах части учебного плана, формируемого участниками образовательных отношений, в рамках организации факультативных (необязательных для данного уровня образования) и электронных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Привлечение к такому труду является для обучающихся Школы обязательным и не требует их согласия, а также согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

1.7.Привлечение обучающихся к труду должно соответствовать гигиеническим критериям допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков.

1.8. Привлечение обучающихся Школы к труду, не предусмотренному образовательной программой, реализуется в соответствии с принципом добровольности с учетом возраста и состояния здоровья обучающегося. Нарушение данного принципа является нарушением права обучающегося на защиту от принудительного труда.

1.9. Лица, из числа педагогических и иных работников образовательной организации, виновные в организации принудительного труда обучающихся, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

         2.1. Направлениями труда обучающихся являются: обслуживающий труд, общественно полезный труд.

2.2. Обучающиеся могут привлекаться к самообслуживанию по наведению чистоты и порядка в здании школы.

2.3. Обучающиеся могут привлекаться к благоустройству территории в форме проведения субботников, акций по озеленению, акций по оформлению территории школы, проведения месячников по благоустройству территории школы.

2.4. Обучающиеся школы могут привлекаться к благоустройству территории городского округа в форме субботников, проведения месячника по благоустройству.

2.5. Формы организации труда обучающихся зависят от его содержания и объема, постоянного или временного характера работы, возраста обучающихся. Основной является коллективная форма. Трудовые объединения обучающихся могут быть постоянными или временными, одновозрастными или разновозрастными.

2.6. Администрация школы выделяет преподавателей для участия в организации труда обучающихся, осуществляющих педагогическое руководство их трудовой деятельностью.

2.7. В школе запрещается привлекать обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой, и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей).

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

 

         3.1. Привлечение обучающихся к труду – процесс деятельности, обеспечивающей формирование у обучающихся навыков обслуживающего труда и самообслуживания в целях создания условий для формирования трудовых компетенций личности, связанных с процессом выбора будущей профессиональной подготовки и деятельности, определения и развития индивидуальных способностей и потребностей.

3.2. Привлечение обучающихся к труду в образовательной организации осуществляется поэтапно. Формы организации труда обучающихся различны и зависят от его содержания и объема, постоянного или временного характера работы, возраста обучающихся.

3.3. Труд обучающихся, не предусмотренный образовательной программой, может быть организован по следующим направлениям:

— участие в общегородских субботниках;

— благоустройство и озеленение образовательной организации и прилегающей территории;

— поддержание чистоты и наведение порядка в классных кабинетах, ежедневное самообслуживание;

— участие в концертах, культурно – массовых мероприятиях;

— и иные направления правомерной трудовой деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Организация труда обучающихся, не предусмотренного образовательной программой, возлагается на заместителя директора по учебно – воспитательной работе, в классе – на классного руководителя.

3.5. В процессе привлечения обучающихся к труду образовательная организация руководствуется нормативными актами, устанавливающими разрешенные виды работ и нагрузок, а также иными общеобязательными правилами и нормами, регулирующими условия и порядок трудовой деятельности работников, не достигших 18 лет.

3.6. Запрещается привлечение обучающихся к работам, противопоказанным их возрасту, опасным в эпидемиологическом отношении, связанным с подъемом и перемещением тяжестей свыше норм, установленных нормативами для работников, не достигших 18 лет, работам в ночное время.

3.7. Обучающиеся, достигшие 14-летнего возраста, вправе, с согласия одного из родителей (законного представителя), заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, без ущерба для освоения образовательной программы.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ

 

4.1. Мероприятия, связанные с трудом, организуются и проводятся ответственным лицом за проведение мероприятия, классным руководителем, творческой группой, преподавателем, приглашенным специалистом и т.д. с учетом специфики получаемого образования.

4.2. Привлечение обучающихся к мероприятиям, связанным с трудом, возможно только с письменного согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) по форме (Приложение №1).

4.3. Для организации и проведения мероприятия может создаваться творческая группа обучающихся и педагогических работников с привлечением (при необходимости) родителей (законных представителей), приглашенных специалистов, представителей общественных организаций и т.д., которые составляют сценарий, определяют ответственных за различные направления сценария, распределяют роли, готовят мероприятия, корректируют возникающие проблемы, проводят и анализируют проведенное мероприятие.

4.4. Порядок проведения мероприятия, назначение ответственных за организацию и проведение мероприятия, за охрану жизни и здоровья обучающихся на всех этапах проведения мероприятия, распределение дежурства преподавателей во время мероприятия и другие организационные вопросы определяются заместителем директора по учебно – воспитательной работе и утверждаются приказом директора.

4.5. До проведения мероприятий, связанных с общественно – полезным трудом, проводимых вне школы, классные руководители проводят обучающимся инструктаж по правилам поведения, правилам пожарной безопасности, охраны труда и др. с отметкой в «Журнале регистрации инструктажа обучающихся при проведении мероприятий вне школы».

4.6. При проведении мероприятий, связанных с трудом предусмотренных планом работы классного руководителя, заместителю директора по УВР подаются сведения. На основании полученных сведений директор школы издает приказ об организации мероприятия.

4.7. Организационный выезд осуществляется в соответствии с Правилами перевозки организованных групп детей.

4.8. Привлечение несовершеннолетних обучающихся к мероприятиям, связанным с общественно – полезным трудом, возможно только с письменного согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) по форме (Приложение № 1).

Указанные согласия предоставляются ежегодно в письменном виде классному руководителю и хранятся вместе с планом воспитательной работы.

 

  1. ОБЯЗАННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ТРУДОМ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ УЧЕБНЫМ ПЛАНОМ

 

         5.1. Педагогические работники, на которых возложена ответственность за организацию мероприятия, не менее чем за один день до начала мероприятия обязаны определить время и место встречи несовершеннолетних обучающихся родителями после окончания мероприятия и довести эту информацию до родителей.

5.2. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

 

Приложение № 1

к Положению о привлечении обучающихся

к труду, не предусмотренному

образовательной программой

 

 

СОГЛАСИЕ

родителей (законных представителей) на привлечение ребенка к труду,

не предусмотренному образовательной программой

 

Директору МАУ «ДХорШ»

ГО г. Кумертау РБ

Кондратьевой С.П.

____________________________________

(ФИО заявителя полностью)

___________________________________

___________________________________

 

Я, _____________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Проживающий (ая) по адресу: ____________________________________________________________________

Паспорт серия _________№_________________ выдан «________»______________  ______г.

_______________________________________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего паспорт)

действующий (ая) в качестве законного представителя  _______________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

(ФИО несовершеннолетнего ребенка)

________________________________________________________________________________________________

(серия и номер свидетельства о рождении или паспорта ребенка, дата выдачи паспорта и выдавший орган)

в соответствии с п.4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» даю согласие Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан на привлечение обучающегося ________________________________________________________________________________________________

(фамилия, инициалы несовершеннолетнего ребенка)

к труду, не предусмотренному образовательной программой, выполняемому на безвозмездной основе, в соответствии с возрастом и физиологическими особенностями ребенка, медицинскими показаниями:

— разовые (периодические) работы по уборке, благоустройству помещений и территории образовательного учреждения, озеленение территории образовательного учреждения, посадке зеленых насаждений, выполняемых в рамках социально – значимой деятельности в соответствии с муниципальными правовыми актами городского округа город Кумертау РБ;

— дежурство по образовательному учреждению;

— волонтерская деятельность;

— работа в библиотеке;

— участие во внеурочной деятельности: выступление на фестивалях, конкурсах, концертах, участие в семинарах и т.д.

Привлечение обучающегося к труду осуществляется в целях обеспечения воспитания обучающегося, самоопределения его личности, создания условий для ее самореализации; формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирования духовно – нравственной личности; воспроизводства и развития кадрового потенциала общества.

Образовательное учреждение гарантирует, что привлечение обучающегося к труду осуществляется в соответствии с возрастом ребенка, его физиологическими и психическими особенностями, состоянием здоровья и только с его согласия.

Согласие действует в течение периода обучения в образовательном учреждении моего ребенка ________________________________________________________________________________________________                                                     (фамилия, инициалы несовершеннолетнего ребенка)

 

Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую своей волей и в интересах своего ребенка.

 

«______ »______________ 20___г.        ________________   ____________________________

(дата подачи заявления)                                         (подпись)                           (расшифровка подписи)