Положение о пропускном режиме

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ «ДХорШ»
ГО г. Кумертау РБ
от 31.08.2018 № 36 – од

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о  пропускном режиме
Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

  • Настоящее Положение разработано всоответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами и определяет организацию и порядок осуществления контрольно-пропускного режима в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

Цель настоящего положения — установление надлежащего порядка работы и создание безопасных условий для обучающихся  и сотрудников МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ, а также исключение возможности проникновения посторонних лиц, выноса служебных документов и материальных ценностей, иных нарушений общественного порядка.

1.2. Контрольно-пропускной режим — совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного входа и выхода посторонних лиц, вноса и выноса имущества на территорию или с территории школы.

Контрольно-пропускной режим в помещение школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности школы и определяет порядок пропуска обучающихся, сотрудников школы  и граждан в административное здание.

1.3. Адаптивный контрольно-пропускной режим – совокупность мероприятий и мер, позволяющих законным представителям детей младше 6 лет находиться в помещение школы для оказания помощи сотрудникам в подготовке ребенка к занятиям.

1.4. Охрана помещений  осуществляется сотрудниками ООО ЧОО «Беркут» на основании договора.

1.5. Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в школе возлагается на:

—    директора школы или лицо, его замещающее.

—    сотрудников ООО ЧОО «Беркут»;

1.6.  Контроль над соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса в школе возлагается на:

— заместителя директора по УВР;

— заведующего хозяйством.

1.8. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, обучающихся  и их родителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

1.9. Сотрудники МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ, обучающиеся  и их родители  должны быть ознакомлены с настоящим Положением. В целях ознакомления посетителей МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ с пропускным режимом и правилами поведения настоящее Положение размещается на информационных стендах школы и на официальном интернет-сайте учреждения.

 

  1. ПОРЯДОК ПРОХОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ , СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЕ МАУ ДХорШ ГО г.КУМЕРТАУ РБ

 

2.1. Пропускной режим в школе  обеспечивается сотрудниками  ООО ЧОО «Беркут».

2.2.  Обучающиеся, сотрудники и посетители проходят в школу через центральный вход.

2.3.  Центральный вход в школу  открыт в рабочие дни с 8 часов 00 минут  до 22 часов 00  минут.

2.4.  В выходные и нерабочие праздничные вход в школу  для посетителей закрыт.

2.5. Открытие и закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется сотрудником ООО ЧОО «Беркут».

 

 

 

  1. КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ

                               ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ

 

3.1.  Начало занятий в школе определено расписанием занятий. Обучающиеся  обязаны прибыть в школу не позднее, чем за 15 мин до начала занятий.

3.2.  В случае опоздания на занятие без уважительной причины обучающиеся пропускаются в школу с разрешения администрации или педагога по специальности.

3.3.  Обучающиеся  имеют право уходить из школы до окончания занятий только по письменному заявлению на имя директора школы  и в сопровождении своего законного представителя.

3.4.  Проход  обучающихся в школу  на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, представленному преподавателем ответственному за осуществление контрольно-пропускного режима.

3.5.  В период праздников и каникул обучающиеся допускаются в школу  согласно плану мероприятий, утвержденному директором МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ.

 

  1. КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ШКОЛЫ

 

4.1.  Директор МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ, его заместители  и другие сотрудники школы  могут проходить и находиться в помещениях учреждения с 8 часов 00 минут  до 22 часов 00  минут, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за контрольно-пропускной режим.

4.2.  Педагогам  рекомендовано прибыть в школу не позднее, чем за 20 минут до начала занятий.

4.4.  Педагоги, члены администрации обязаны заранее внести запись в Журнал запланированных посещений учреждения: фамилию, имя, отчество, дату и время запланированных встреч с родителями, а также времени и место проведения родительских собраний.

4.5.  Остальные сотрудники школы приходят в школу в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

 

 

 

 

  1. КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

5.1.  Родители (законные представители) могут быть допущены в школу при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

5.2.  Группы лиц, посещающие массовые мероприятия, допускаются в здание школы  не раньше, чем за 30 мин. до начала мероприятия и при предъявлении документа удостоверяющего личность.

5.3. Родители (законные представители)  встречаются с педагогами после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

5.4. Для встречи с педагогами, или администрацией школы родители (законные представители)  сообщают охраннику фамилию, имя, отчество педагога, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится. Дежурный охранник сверяет фамилию, имя, отчество с «Журналом запланированных посещений учреждения» и вносит запись в «Журнал учета посетителей».

5.5. Родителям (законным представителям) не разрешается проходить в школу  с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного охранника и разрешить ему осмотреть.

5.6. Проход в школу родителей по личным вопросам к администрации  учебного заведения, возможен по предварительной договоренности, с педагогом или администрацией.

5.7.  Родитель (законный представитель)  в случае не запланированного посещения школы, должен сообщить дежурному охраннику цель прихода и охранник пропускает родителя в  школу  только с разрешения администрации.

5.8.  Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице.

5.9.  Для родителей учеников от 3 до 8 лет устанавливается адаптивный контрольно-пропускной режим.

 

  1. КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ

ПОСЕТИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ

 

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его замещающим, с внесением в «Журнал учета посетителей».

6.2. Должностные лица, прибывшие в школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации школы, о чем делается запись в «Журнале регистрации мероприятий по контролю деятельности школы».

6.3. Группы лиц, посещающие школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, конкурсах и т.п., допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенных печатью и подписью директора школы.

6.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы,  охранник действует по указанию директора школы или его заместителя.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЗДАНИИ И ПОМЕЩЕНИЯХ

МАУ ДХорШ ГО г.КУМЕРТАУ РБ

7.1  Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения школы охранником,  для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора школы.

 

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

8.1. Пропускной режим в помещение школы  на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

8.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычный пропускной режим.

 

  1. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, СОТРУДНИКОВ ШКОЛЫ

                      ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОРЯДОК ИХ ОХРАНЫ

9.1. По установленному сигналу оповещения все посетители, сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях школы, эвакуируются из помещения в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении школы  на видном и доступном для посетителей месте.

9.2.  Пропуск посетителей в помещения школы прекращается.

9.3. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей.

9.4. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в помещение школы.

                           ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

                     С ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

 

 

 

п/п

Фамилия, имя,

отчетство работника

Должность Дата ознакомления Подпись работника
1 Субчива Татьяна

Николаевна

Зам. директора по УВР    
2 Аблякимова Альфия Бурамбаевна Преподаватель    
3 Касаева Диля

Хасановна

Преподаватель    
4 Акшенцева Лариса Николаевна Преподаватель    
5 Никифорова – Серяк Ирина

Самуиловна

Концертмейстер    
6 Саляхова Лилия

Мигдатовна

Концертмейстер    
7 Булатова Наталья

Ильинична

Преподаватель    
8 Корягина Ольга Владимировна Секретарь    
9 Павлова Галина

Петровна

Завхоз    
10 Исмаилова Рамзия

Виловна

Костюмер    
11 Габдрашитов Минихат Габдлхаевич Водитель    
12 Моряков Евгений

Николаевич

Преподаватель    
13 Климов Кирилл

Денисович

Преподаватель    
14 Рачкова Зоя

Ивановна

Уборщик

служебного помещения

   
15 Чернышова Людмила

Ивановна

Уборщик

служебного помещения

   
16 Долуева Людмила

Ивановна

Охранник    
17 Мусаварова Надежда

Ивановна

Охранник    
18 Гизетдинов Ринат

Сиразитдинович

Рабочий по обслуживанию здания    
19  

 

     
20