Положение о творческих коллективах

Приложение № 15

УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ ДХорШ ГО
г. Кумертау РБ
от 31.08.2018 № 30 – од

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  творческих коллективах Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау  Республики Башкортостан

 

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с   Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией о правах ребенка, новыми федеральными государственными требованиями в области хореографического искусства.

1.2. Настоящее Положение определяет условия и принципы деятельности творческих коллективов, созданных в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, разработано в соответствии с реализуемой дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программой в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

1.3. Коллектив формируется из особо одаренных обучающихся на базе одной группы (спец.группы).

1.4. Отбор детей в коллектив может проводится, как ежегодно, так и по мере необходимости (1 раз в 2 – 3 года).

1.5. Отбор детей в коллектив может проходить при приеме в школу на вступительных испытаниях.

1.6. По окончании школы (занятий в коллективе) выдается сертификат участника «Ансамбля».

1.7. Учебный творческий коллектив – это постоянно действующее, без прав юридического лица, объединение исполнителей (от 2-х человек) хореографического искусства, основанное на общности художественно – эстетических интересов совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей.

1.8. С целью реализации творческой и культурно-просветительской деятельности в МАУ ДХорШ ГО г. Кумертау РБ создаются учебные творческие коллективы (учебные ансамбли, учебные хореографические и/или танцевальные коллективы и др.).

1.9. В своей деятельности коллектив руководствуется:

— Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации»;

— уставом школы;

— планом работы учебного заведения.

1.10. Возраст участников творческого коллектива составляет от 4 лет и старше (в том числе выпускники школы в составе коллективов).

1.11. В состав творческого коллектива могут входить как учащиеся, так и преподаватели.

 

  1. Основные задачи учебного творческого коллектива

2.1. Учебный творческий коллектив призван способствовать:

— приобщению обучающихся к культурным традициям народов Российской Федерации, лучшим образцам отечественной и мировой культуры;

— дальнейшему развитию художественного творчества, привлечению к участию в творчестве обучающихся различных возрастных групп;

— гормоничному развитию личности, формированию нравственных качеств и эстетических вкусов у обучающихся школы;

— популяризации творчества профессиональных и самодеятельных авторов, создавших произведения, получившие общественное признание;

— выявление одаренных детей в раннем детском возрасте;

— приобретению знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности, развитию творческих способностей обучающихся;

— созданию условий для культурной реабилитации и социализации детей из социально неблагополучной среды через творческую деятельность;

— создание условий для активного участия в культурной жизни школы, города, республики.

2.2. Репертуар творческого коллектива формируется из лучших образцов отечественного и зарубежного искусства, многонационального искусства народов Российской Федерации, произведение мировой и отечественной хореографии и т.д., репертуар должен способствовать патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию, формированию толерантности, положительных жизненных установок, пропаганде здорового образа жизни.

 

  1. Порядок отбора обучающихся в учебный творческий коллектив

3.1. В коллектив принимаются дети на конкурсной основе.

3.2. Отбор проводится на итоговых годовых экзаменах по профильным дисциплинам (классическому танцу, народному танцу и подготовке концертных номеров).

3.3. В коллектив отбираются дети, сдавшие экзамены по профильным дисциплинам на 5 (отлично) в исключительных случаях на 4 (хорошо).

3.4. Отбор проводят преподаватели по хореографическим дисциплинам.

3.5. Решение о принятии (зачислении) обучающегося в коллектив принимается коллегиально, простым большинством голосов.

3.6. Обучающиеся могут быть зачислены в коллектив, только с согласия родителей (законных представителей), с которыми подписывается дополнительное соглашение.

3.7. В коллектив отбираются обучающиеся разных возрастных категорий.

3.8. В связи с особыми условиями занятий в коллективе обучающиеся могут быть переведены в группу обучения как на один год выше (через класс), так и на один год ниже (на один класс).

3.9. Свидетельство о начальном или предпрофессиональном хореографическом образовании выдается: по окончании 8 (9 лет) обучения; по окончании обучающимися 11 класса средней общеобразовательной школы  (или 9 класса СОШ, при условии поступления ребенка в среднее специальное учебное заведение).

 

  1. Организация деятельности учебного творческого коллектива

4.1. Творческий коллектив создается по решению методического совета школы. Коллективу предоставляется помещение для проведения занятий, он обеспечивается необходимой материально-технической базой.

4.2. Коллективы могут осуществлять свою деятельность за счет консолидированных средств бюджетного финансирования и внебюджетных средств, полученных от собственной деятельности, а также добровольных пожертвований родителей (лиц, их заменяющих).

4.3. Деятельность учебных творческих коллективов может осуществляться как в рамках учебного времени, так и за его пределами (например, в каникулярное время).

4.4. За достигнутые успехи в различных жанрах творчества коллективы могут быть представлены к званию «Народный», «Образцовый» коллектив любительского художественного  творчества.

 

  1. Условия занятий в учебном творческом коллективе и участие в концертной деятельности

         5.1. Занятия в коллективе начинаются в сентябре месяце (в начале учебного года).

5.2. Количество занятий в неделю составляют: от 3-х до 6-ти (в зависимости от уровня подготовки учащихся и занятости в концертных выступлениях).

5.3. Временные рамки занятий: от 2х до 4х академических часов (академический час – 45 мин).

5.4. Занятия проходят на базе хореографической школы.

5.5. Занятия могут проходить как на уроках подготовки концертных номеров, так и во внеурочное время (внеаудиторные).

5.6. Обучающиеся принятые в коллектив занимаются в коллективе до 17 (18 лет).

5.7. Обучающиеся принимают участие в концертной деятельности, фестивалях и культурно – массовых мероприятиях как во время уроков, так и во внеурочное время (по мере необходимости).

5.8. Концертная деятельность, участие в фестивалях и конкурсах проходит как в пределах города, Республики, так и в других регионах.

5.9.   Обязательства учреждения:

— Предоставить обучающемуся оборудованные балетные залы для репетиционных занятий, музыкальное оформление уроков.

— Качественную подготовку концертных номеров различных стилей и направлений.

— Участие в концертных программах, фестивалях, конкурсах и т.д.

— Дополнительную профессиональную подготовку в области хореографического творчества.

5.10.   Обязательства обучающихся:

— Посещение занятий по расписанию и во внеурочное время (по необходимости, репетиции перед мероприятиями, в концертах, фестивалях, конкурсах и т.д.).

— Знание репертуара коллектива.

— Участие в концертных программах, фестивалях и конкурсах различных уровней (городских, Республиканских, Всероссийских, Международных).

— Систематическое совершенствование танцевального мастерства во время занятий и во внеаудиторное время.

— Бережное отношение к сценическим костюмам, обуви и репетиционной форме.

 

  1. Учебно–воспитательная и творческо–организационная работа в коллективах

         6.1.Учебно – воспитательная работа в коллективах определяется планами и программами и включает в себя:

— ознакомление с историей искусств, процессами, происходящими в хореографическом творчестве, тенденциями развития отдельных его видов и жанров;

— обсуждение вопросов формирования репертуара;

— посещение музеев, театров, концертов, зрелищных мероприятий и т.д.

6.2. Творческо-организационная работа в коллективах предусматривает:

— мероприятия по созданию в коллективах творческой атмосферы, добросовестное выполнение участниками поручений, воспитание бережного отношения к имуществу школы;

— проведение творческих отчетов о результатах своей деятельности (концерты, конкурсы, фестивали, открытые уроки и т.п.);

— участие в общих проектах, программах и акциях школы, использование других форм творческой работы и участия в культурно – просветительской деятельности;

— участие в муниципальных, региональных, республиканских, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах;

— накопление методических материалов, а также материалов, отражающих историю развития коллектива (планы, отчеты, программы, рекламы, буклеты, фото, видеоматериалы и т.д.)  и творческой работы.

 

  1. Руководство коллективом

7.1. Непосредственное руководство коллективом осуществляет преподаватель, имеющий специальное образование и (или) опыт работы в коллективе хореографического творчества.

7.2. Руководитель коллектива несет персональную ответственность за организацию творческой работы, программу, содержание деятельности коллектива, его развитие.

7.3. Руководитель коллектива:

— формирует репертуар, учитывая качество произведений, исполнительские и постановочные возможности коллектива;

— направляет творческую деятельность коллектива на создание концертных программ;

— готовит выступления коллектива, обеспечивает его активное участие в фестивалях, конкурсах, концертах и массовых праздничных мероприятиях;

— осуществляет творческие контакты с другими любительскими и профессиональными коллективами;

— организует творческий показ работы коллектива за отчетный период (отчетные концерты);

— ведет в коллективе регулярную творческую и учебно – воспитательную работу на основе утвержденного плана работы школы.

— постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в мероприятиях по повышению квалификации не реже 1 раза в  5 лет.

 

  1. Финансовые условия.

8.1. Обучающиеся занимаются в коллективе без дополнительной платы за обучение.

8.2. Участие в коммерческих фестивалях и конкурсах, как в пределах города, так и в других городах оплачивается родителями (законными представителями) обучающегося

8.3. За пребывание и участие в коммерческих фестивалях и конкурсах руководителей коллектива (преподавателя) оплата производится администрацией учреждения.

8.4. При наличии финансовых средств администрация школы может оплатить (частично или полностью) участие ребенка в коммерческих фестивалях и конкурсах.

 

Принято

Педагогическим советом

Протокол от 30.08.2018 № 1