Положение о дисциплинарных взысканиях за коррупционные правонарушения и порядок их применения

           Приложение № 5

                                                                                                          УТВЕРЖДЕНО
приказом МАУ ДХорШ ГО г.Кумертау РБ
от 28.08.2018 № 28 – од

                                                          ПОЛОЖЕНИЕ

     о дисциплинарных взысканиях за коррупционные правонарушения

                         и порядок их применения к работникам        

        Муниципального автономного учреждения дополнительного

         образования «Детская хореографическая школа» городского

                 округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

  1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии   Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2 Порядок применения дисциплинарной ответственности и взысканий за коррупционные правонарушения к работникам Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее – работники) определяет критерии дисциплинарного проступка работника, виды дисциплинарных взысканий и порядок применения мер дисциплинарного воздействия в целях повышения ответственности работника за выполнение должностных обязанностей, соблюдение ограничений и запретов, требований законодательства о противодействии коррупции.

1.3 Дисциплинарная ответственность работника устанавливается за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок работника – это неисполнением или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него служебных обязанностей, предусмотренных  правовыми актами, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка.

  1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

2.1 За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, а именно:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

2.2 Работник, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранением работника от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением работодателя.

2.3 За несоблюдение работником ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции   Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Положения.

  1. Порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания

3.1 Взыскания, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Положения, применяются работодателем на основании:

1) доклада о результатах проверки;

2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников школы  и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направляется в комиссию;

3) объяснений работника школы;

4) иных материалов.

3.2 До применения дисциплинарного взыскания к работнику  работодателем (руководителем) потребуется письменное объяснение (объяснительная записка). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

3.3 При применении взысканий, предусмотренных пунктами 2.1,2.3 настоящего Положения, учитываются характер совершенного работником дисциплинарного проступка или коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение работником школы других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.

3.4 Взыскания, предусмотренные пунктами 2.1, 2.3 настоящего Положения, применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка или поступления информации о совершении работником коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности работника школы, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению. При этом взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения должностного проступка или поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.                              По результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки взыскание не может быть применено позднее двух лет со дня совершения должностного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3.5 За каждый дисциплинарный проступок работника может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

3.6 Копия приказа о применении взыскания к работнику школы с указанием дисциплинарного правонарушения или коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, которые им нарушены, или об отказе в применении к нему такого взыскания с указанием мотивов вручается работнику школы под расписку в течение трех рабочих дней со дня распоряжения, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа работника школы ознакомиться с указанным распоряжением под роспись составляется соответствующий акт.

3.7 Копия приказа о наложении взыскания на работника школы приобщается к личному делу работника.

3.8 Работник  вправе обжаловать взыскание в судебном порядке.

3.9 В период действия неснятого дисциплинарного взыскания, проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела не допускается применение поощрений работника.

  1. Порядок снятия дисциплинарного взыскания

4.1 Если в течение одного года со дня применения взыскания работник школы не был подвергнут дисциплинарному взысканию, а именно замечанию и выговору, он считается не имеющим взыскания.

4.2 Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания к работнику имеет право снять его с работника школы по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству непосредственного руководителя работника, подвергшегося взысканию.

4.3 О досрочном снятии дисциплинарного взыскания с работника издается приказ. Работник, с которого досрочно снято дисциплинарное взыскание, считается не подвергавшимся взысканию. Копия приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания с работника приобщается к его личному делу.