«Почетная миссия выполнена!» Газета «Кумертауское время» 02.03.2014

В конце минувшего года народный ансамбль танца «Контраст», пройдя серьезный отбор в открытом публичном конкурсе творческих коллективов из России и зарубежных стран, получил путевку на участие в культурной программе XXII Олимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи в числе 100 ведущих творческих коллективов России.

Свою почетную и ответственную миссию юные кумертаусцы выполнили достойно. Об этом нашему корреспонденту рассказала руководитель ансамбля, директор хореографической школы Светлана Кондратьева:

– Выступления коллектива проходили на четырех основных площадках Олимпиады: «Ла­заревское», «Адлер», «Морской порт» и «Дагомыс», где выступали профессиональные коллективы и отдельные исполнители. В репертуаре – полюбившиеся нашим горожанам танцы: башкирские «Гюльназира» и «Голос курая», «Горская сюита», чеченский танец «Игра», а также «Казачья вольница», «Карусель», «Русские плетёночки», «Виртуозы» и «Сибирские узоры».

Ребята и до этого были в Сочи, участвуя в международных кон­курсах, где одерживали победу, но работа на концертных площадках во время проведения мероприятия мирового уровня – это нечто особенное. Все отлично справлялись с волнением и демонстрировали высокий класс исполнения. Грандиозность происходящего в эти дни события чувствовалась даже в мелочах. Было солнечно, температура доходила до 17 градусов тепла. За ходом спортивных баталий можно было наблюдать в любой точке города, трансляция шла с огромных экранов.

Мы посетили Олимпийский парк, горнолыжный комплекс в Адлерском районе «Роза хутор», побывали на Красной Поляне, где получили массу впечатлений. Даже поездки в электропоезде «Ласточка» доставляли удовольствие. Восхитил Сочи-некурящий, где борьбу с этой вредной привычкой объявили задолго до Олимпиады. Чувствуется, что здоровый образ жизни для Сочи не просто слова. Поразила также четкая работа волонтеров, работников правоохранительных служб, поддерживавших идеальный порядок. Как завершение каждого из 17 дней, небо над столицей Олимпиады расцвечивалось фантастическими фейерверками.

Приятно еще и то, что выступление нашего коллектива осталось не только на сочинских афишах. Зрители принимали нас очень тепло, мы подружились с ребятами из Нижнего Новгорода и Перми, с которыми выступали на одних площадках. Привезли мы диплом за участие в культурной програм­ме, подписанный президентом АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко. Наша поездка состоялась благодаря поддержке наших уважаемых родителей, за что им огромная благодарность. Спасибо также администрации города за заботу о хореографической школе, воспитанники которой добиваются успехов на самом высоком уровне.